Contrast Enhancement UltraSound (CEUS) Ультразвук с контрастным усилением

Ультразвук с контрастным усилением CEUS

Ультразвук с контрастным усилением (CEUS) включает введение внутривенных контрастных веществ, состоящих из микропузырьков / нанопузырьков газа.

Ультразвуковые контрастные агенты первого поколения содержали микропузырьки воздуха, которые растворялись в крови при воздействии акустического давления в ультразвуковом поле. Поэтому контрастные агенты первого поколения присутствовали в кровотоке в течение ограниченного времени.

Контрастные агенты второго поколения включают микропузырьки перфторуглерода, газообразного азота или гексафторида серы, стабилизированные в фосфолипидной мембране. Пузырьки колеблются при воздействии ультразвукового луча (они сжимаются под действием положительного давления, создаваемого ультразвуковыми волнами, и они расширяются в фазе отрицательного давления). Сжатие газа больше, чем расширение, которое создает нелинейный отклик (эхо). Это сильно влияет на обратное рассеяние ультразвука и увеличивает контраст сосудов аналогично внутривенным контрастным веществам, используемым в КТ и МРТ.

Ультразвук с контрастным усилением имеет преимущество перед МРТ и КТ с контрастным усилением у пациентов с противопоказаниями, такими как почечная недостаточность или йодированная контрастная аллергия. CEUS также позволяет проводить динамические измерения.

По оценкам, отдельный микропузырёк имеет размеры приблизительно 6 микрометров по сравнению с человеческим эритроцитом, имеющим размеры приблизительно 9 микрометров. Поэтому микропузырьки не фильтруются в легких, поскольку по размеру они эквивалентны эритроцитам. Микропузырьки отличаются от солевого раствора, используемого в эхокардиографических исследованиях.

Микропузырьки, используемые для CEUS, чувствительны к воздействию звука и, как следствие, могут легко лопаться при чрезмерной мощности сканирования во время артериальной и портальной фазы. Однако эту функцию также можно использовать, преднамеренно уничтожая их с помощью одного ультразвукового импульса с очень высоким механическим индексом, обычно называемого «вспышкой». В настоящее время такая опция доступна в большинстве ультразвуковых сканеров с поддержкой CEUS и позволяет оценивать например, венозные фазы, контрастное наполнение

Нецелевое ультразвуковое изучение с контрастным усилением
Более распространенный метод

динамическая оценка васкулярности поражения, чаще всего в печени или почках, может быть полезна при диагностике
используется для измерения перфузии органов, что может быть полезно при диагностике диффузных процессов (например, цирроза)
Целевой контраст с усиленным ультразвуком
Контрастные агенты, предназначенные для связывания с конкретными молекулами, которые затем нацелены на ткани, экспрессирующие это вещество.

CEUS артефакты
В очень редких случаях контрастные вещества CEUS могут накапливаться в печени и вызывать неоднородные, часто слившиеся гиперэхогенные области или акустическое затенение без ассоциированных клинических симптомов. Это называется длительным гетерогенным усилением печени и представляет собой доброкачественный самоограничивающийся артефакт.

Разница в разрешении между B-режимом (слева) и CEUS-режимом