Метод пространственно-временной корреляции изображений (spatio-temporal image correlation, далее – STIC)

Метод пространственно-временной корреляции изображений (spatio-temporal image correlation, далее – STIC) – это новый подход к клиническому исследованию сердца плода. Он позволяет получать и сохранять данные о сердце плода с последующим просмотром в виде динамической последовательности как двумерных, так и трехмерных изображений (4D кино-петля).

Метод пространственно-временной корреляции изображений (spatio-temporal image correlation, далее – STIC) – это новый подход к клиническому исследованию сердца плода. Он позволяет получать и сохранять данные о сердце плода с последующим просмотром в виде динамической последовательности как двумерных, так и трехмерных изображений (4D кино-петля).
С технологической точки зрения «получение объема» данных о сердце плода происходит в два этапа: сначала двумерные ультразвуковые изображения «собирают» с помощью специального 3D датчика за один автоматический проход. Затем, система анализирует данные согласно их пространственно – временному домену и вычисляет динамическую трехмерную последовательность изображений сердца плода в течение одного цикла сокращений.
Полученные данные могут отображаться на мониторе ультразвукового сканера или рабочей станции в виде динамических – «живых» изображений в трех плоскостях и/или в виде трехмерной реконструкции сердца (в поверхностном, минимальном, инверсном и других режимах). Этим «объемом» можно легко манипулировать, создавая новые срезы во всех стандартных и нестандартных плоскостях, которые необходимых для исчерпывающей перинатальной диагностики патологии сердца.

STIC, как новая технология исследования сердца плода, имеет следующие преимущества:
– временное разрешение динамического изображения (кинопетли) сопоставимо с таковым для В – режима;
– количество изображений (срезов) сердца плода не ограничено;
– возможно визуальное сопоставление между изображениями в плоскостях, которые перпендикулярны референтной плоскости сканирования;
– уменьшается время, затрачиваемое на исследование в случае подозрения на сложные пороки сердца;
– можно создавать трехмерные изображения сердца, в которых есть глубина, объем и, следовательно, дополнительная информация, не доступная на тонких срезах;
– вся полученная информация может быть сохранена и заново пересмотрена или направлена для консультации экспертом, а так же использована для обучения специалистов пренатальной диагностики.
Стандартными условиями для получения качественного «объема» с помощью STIC является положения позвоночника плода на 5 – 7 часах изображения, время сбора данных 10 секунд, угол сбора данных 30 градусов, а стартовой плоскостью является четырехкамерный срез сердца.
Клиническое испытание STIC, в котором врачи общей практики только «получали объем», а собственно анализ полученных данных выполнялся позднее в режиме off-line специалистом по пренатальной эхокардиографии, показало возможность полноценного исследования сердца плода более чем в 94% случаев

Существенно упрощают и ускоряют анализ объемных трехмерных эхокардиограмм технологии подобные MultiSliceView (3D XI™).
Функция VOCAL™ позволяет измерить с высокой степенью точности (до 96%) систолический и диастолический объемы желудочков сердца плода и рассчитать, соответственно, ударный объем и фракцию выброса
Трехмерная реконструкция сердца плода в «минимальном» режиме.
Изображение сердца плода в мультиплановом режиме и трехмерная поверхностная реконструкция на уровне предсердно-желудочковых клапанов.